Doctorat

Paris 3 et Paris 4


Programme 2016-2017

Deuxième semestre (amphithéâtre Guizot, en Sorbonne, 16h-19h ; sauf mention contraire)

Vendredi 3 février 2017
Jules Verne écrivain (Henri Scepi et Jean-Luc Steinmetz)

Vendredi 10 février 2017
Les raisons d'agir, ou la motivation du personnage (Paolo Tortonese, avec Reidar Due et Émilie Pézard)

Vendredi 3 mars 2017
Barbey d'Aurevilly (Pierre Glaudes)

Vendredi 17 mars 2017
(14h-18h, auditorium, Maison de la recherche de Paris IV, 28 rue Serpente, 75006)
Rimbaud (colloque)

Vendredi 24 mars 2017
Nodier (Jacques-Remi Dahan)

Samedi 25 mars 2017
9h-12h et 14h-17h, salle à préciser
Mirbeau (Pierre Glaudes)

Vendredi 21 avril 2017
Senancour (Fabienne Bercegol)

Vendredi 28 avril 2017
Les sociétés savantes (André Guyaux)

Premier semestre (amphithéâtre Guizot, en Sorbonne, 16h-19h)

Vendredi 14 octobre 2016 :
Autour de La Vie intellectuelle en France des lendemains de la Révolution à 1914 (Henri Scepi, avec Christophe Charle, Alain Vaillant et Paolo Tortonese)

Vendredi 4 novembre 2016 :
Les Contemplations de Victor Hugo, I (Claude Millet, Florence Naugrette, Henri Scepi)

Samedi 5 novembre 2016 (9h-12h30 ; 14h30-18h, amphi A, Censier) :
Les Contemplations de Victor Hugo, II (Claude Millet, Florence Naugrette, Henri Scepi)

Vendredi 18 novembre 2016 :
Littérature et démocratie (Philippe Dufour)

Vendredi 25 novembre 2016 :
Nerval (Jean-Nicolas Illouz et Jean-Luc Steinmetz)

Vendredi 2 décembre 2016 : 
Balzac (Francesco Spandri)

Vendredi 9 décembre 2016 :
Mirbeau (Pierre Glaudes)

Vendredi 16 décembre 2016 :
Fantômes et Cie (Daniel Sangsue)


Programme 2015-2016

Second semestre (amphithéâtre Guizot, en Sorbonne, 16h-19h)

Vendredi 12 février :
Tristan Corbière (Jean-Luc Steinmetz et Benoît Houzé)

Vendredi 19 février :
Voix de l'au-delà et mondes parallèles (Henri Scepi)

Vendredi 26 février :
Le document humain (Éléonore Reverzy)

Vendredi 25 mars :
Les Mille et une nuits au XIXe siècle (J.-P. Sermain)

Vendredi 1er avril :
Mirbeau (Pierre Glaudes)

Vendredi 8 avril :
Barbey d’Aurevilly (Pierre Glaudes)


Premier semestre (amphithéâtre Guizot, en Sorbonne, 16h-19h)

Vendredi 6 novembre 2015
Construire Balzac (Andrea Del Lungo, Pierre Glaudes et Franc Schuerewegen)

Vendredi 13 novembre 2015
Littérature et prostitution (Éléonore Reverzy et Henri Scepi)

Vendredi 20 novembre 2015
Nerval (Jean-Nicolas Illouz et Jean-Luc Steinmetz)

Vendredi 27 novembre 2015
Les paradoxes d'Octave Mirbeau (Marie Bat, Pierre Glaudes, Émilie Sermardiras)

Vendredi 4 décembre 2015
Zola, I (Pierre Glaudes et Alain Pagès)

Samedi 5 décembre 2015 (9h-12h // 14h-17h)
Zola, II (Pierre Glaudes et Alain Pagès)

Vendredi 11 décembre 2015
Anatole France (Yves-Édouard Le Bos et Nicolas Dissaux)


Programme 2014-2015

 

Second semestre

vendredi 6 février :
Savoirs du rêve : entre sciences et littérature (Marie Guthmüller et Didier Philippot), avec Jacqueline Carroy, Florence Dumora et Sandra Janssen.

vendredi 13 février :
Tristan Corbière (Benoît Houzé et Jean-Luc Steinmetz), avec Benoît de Cornulier, Tammy Berberi et Bernard Meulien.

vendredi 6 mars :
Joseph Joubert (Paolo Tortonese), avec Sabrina Giai-Duganera, Pierre Aussudre, Etienne Beaulieu.

vendredi 13 mars :
Marcel Schwob
(Paolo Tortonese), avec Pierre Jourde, Jean-Pierre Bertrand, Cédric De Guido.

vendredi 20 mars :
Barbey d’Aurevilly et l’âge classique (Mathilde Bertrand, Pierre Glaudes, Élise Sorel), avec Stéphane Zékian, Marie-Françoise Melmoux-Montaubin, Alexandra Delattre.

vendredi 27 mars :
Octave Mirbeau
(Pierre Glaudes), avec Emilie Sermadiras et Marie-Bernard Bat.


vendredi 3 avril :
Mme de Duras (Marie-Bénédicte Diethelm), avec Marc Fumaroli, Jean Balcou, Bernard Degout et Éric Francalanza.

vendredi
10 avril :
La
tradition du roman au xixe siècle (Maxime Perret et Paolo Tortonese), avec Camille Esmein, Antonia Zagamé.

vendredi 17 avril :
Décadence et américanisation (Philippe Geinoz) avec Philippe Roger, Fabien Dubosson et Julia Przybos.


Premier semestre

Amphithéâtre Guizot, en Sorbonne


vendredi 24 octobre, 16h-19h :
Pourquoi un « Dictionnaire Rimbaud » ? Réflexions sur quelques autres dictionnaires de littérature (André Guyaux, avec Jean-Baptiste Baronian, Olivier Bivort et René-Pierre Colin)

vendredi 7 novembre, 16h-19h :
Barbey d’Aurevilly et l'âge classique
(Pierre Glaudes, Mathilde Bertrand, Élise Sorel)

vendredi 21 novembre, 16h-19h :
Zola dans l’histoire du roman
(Alain Pagès, avec Pierluigi Pellini
, Pascaline Hamon et Paolo Tortonese)

vendredi 28 novembre :
Mérimée et le théâtre (Florence Naugrette, Xavier Bourdenet)

vendredi 5, 16h-19h, samedi 6 décembre :
colloque sur « Le Spleen de Paris »
(André Guyaux, Henri Scepi)

vendredi 12 décembre, 16h-19h :
Nerval
(Jean-Nicolas Illouz, Jean-Luc Steinmetz, avec Sylvain Ledda et Filip Kekus)


 

Programme 2013-2014

 

Second semestre

Amphithéâtre Guizot, en Sorbonne

 

 Vendredi 7 mars 2014, 16h-19h

Proust et les arts décoratifs (Sophie Basch, avec Elisabeth Ladenson et Nathalie Mauriac-Dyer)

Vendredi 14 mars 2014, 16h-19h

Littérature et droit (Yves-Édouard Le Bos, avec Nicolas Dissaux et Arnaud Latil)

Vendredi 21 mars 2014, 16h-19h

Barbey d’Aurevilly (Mathilde Bertrand, Pierre Glaudes et Élise Sorel)

Vendredi 28 mars 2014, 16h-19h

Verlaine (Olivier Bivort, avec Bernard Bousmanne et Henri Scepi)

Vendredi 25 avril 2014, 16h-19h

Nuages romantiques (Pierre Glaudes, Cornelia Klettke et André Weber)

Vendredi 16 mai 2014, 16h-19h

Le roman et la parole (Lola Stibler et Jérémy Naïm)

Samedi 14 juin 2014, 9h30-12h et 14h-17h

Chateaubriand (Pierre Glaudes)

 

Premier semestre

 

Vendredi 8 novembre 2013, 16h-19h

Astolphe de Custine (Jacques Dupont)

Vendredi 15 novembre 2013, 16h-19h

Nerval (Jean-Nicolas Illouz et Jean-Luc Steinmetz)

Vendredi 22 novembre 2013, 16h-19h

Barbey d’Aurevilly (Mathilde Bertrand, Pierre Glaudes et Élise Sorel)

Vendredi 29 novembre 2013, 16h-19h

Le « bas-bleuisme » au XIXe siècle (Andrea Del Lungo)

Vendredi 6 décembre 2013, 16h-19h

Jean Lorrain (Jean de Palacio)

Samedi 7 décembre 2013, 9h-12h et 14h-18h

Stendhal (Xavier Bourdenet, Pierre Glaudes et François Vanoosthuyse)

 

 

Programme 2012-2013 :

Second semestre

 

15 février : Anatole France (Sophie Basch), salle des Actes, Sorbonne

22 février : Anatole France (Sophie Basch), salle des Actes, Sorbonne

15 mars : La Critique-fiction, rencontre avec Jacques Dubois, salle Max Milner, Sorbonne

22 mars : Les romans de la Révolution (Jean-Marie Roulin), salle des Actes, Sorbonne

29 mars : L’argent dans le roman (Francesco Spandri), salle Max Milner, Sorbonne

5 avril : Barbey et l’âge classique (Pierre Glaudes), salle D664, Sorbonne

12 avril : Flaubert, nouvelles lectures (Didier Philippot), salle D664, Sorbonne

19 avril : Baudelaire (Paolo Tortonese), salle D664, Sorbonne

 

 

 

Premier semestre

Samedi 6 octobre 2012, 9h-18h

Salle extérieure, Maison de la recherche de Paris III, 4, rue des Irlandais, Paris Ve

Musset (Frank Lestringant, Bertrand Marchal et Henri Scepi)

 

Vendredi 26 octobre 2012, 16h-19h

Salle J636, Sorbonne, escalier G, 3e étage

Rimbaud (André Guyaux)

 

Vendredi 9 novembre 2012, 16h-19h

Salle Max Milner, Sorbonne, escalier C, 2e étage

Gautier et la censure (Jean-Baptiste Amadieu)

 

Vendredi 16 novembre 2012, 16h-19h

Salle J636, Sorbonne, escalier G, 3e étage

Nerval (Jean-Nicolas Illouz et Jean-Luc Steinmetz)

 

Vendredi 23 novembre 2012, 16h-19h

Salle Max Milner, Sorbonne, escalier C, 2e étage

Tristan Corbière (Benoît Houzé et Jean-Luc Steinmetz)

 

Vendredi 30 novembre 2012, 14h-19h

BnF, 58, rue de Richelieu, Paris IIe

Barrès (Vital Rambaud)

 

 

 

Programme 2011-2012 :

Vendredi 18 novembre 2011, 16h-20h, salle des Actes de la Sorbonne, 54 rue Saint-Jacques :

Joseph Joubert (Paolo Tortonese)

Vendredi 25 novembre 2011, 16h-20h, Maison de la Recherche (28, rue Serpente, salle D040) :

Remy de Gourmont (Gaël Prigent)

Vendredi 2 décembre 2011, 16h-20h, Maison de la Recherche (28, rue Serpente, salle D040) :

Nerval (Jean-Nicolas Illouz)

Jeudi 8, vendredi 9,samedi 10 décembre, 9h-12h30 et 14h-18h, Maison de la Recherche (28, rue Serpente, auditorium) :

Baudelaire (André Guyaux et Paolo Tortonese)

Samedi 10 décembre, 9h-12h30 et 14h-18h, Sorbonne, amphi Michelet (entrée par le 46, rue Saint-Jacques):

Maupassant (Pierre Glaudes et Alain Pagès)

Vendredi 10 février 2012, 16h-19h, salle des Actes

Balzac (Andrea Del Lungo et Pierre Glaudes)

Vendredi 17 février 2012, 16h-19h, salle des Actes

L’Orient au XIXe siècle (Sophie Basch)

Vendredi 9 mars 2012, 16h-19h, salle des Actes

Lamartine (Sophie Basch)

Samedi 10 mars, 9h-13h, bibliothèque Ascoli (Sorbonne, escalier C, 2e étage)

Chateaubriand au XVIIIe siècle (Michel Delon)

Vendredi 23 mars 2012, 16h-19h, salle J636 (Sorbonne, escalier G, 3e étage)

Le roman patriotique (André Guyaux et Alain Pagès)

Vendredi 30 mars 2012, 16h-19h, salle J636 (Sorbonne, escalier G, 3e étage)

Roman et argent (Francesco Spandri)

Vendredi 11 mai 2012, 16h-19h, salle J636 (Sorbonne, escalier G, 3e étage)

Baudelaire (André Guyaux)

Vendredi 25 mai 2012, 16h-19h, salle des Actes

Victor Hugo face à la censure (Jean-Baptiste Amadieu)

 

Programme 2010-2011 :

13 novembre 2010 : Flaubert (Didier Philippot et Juliette Azoulai)

20 novembre 2010 :Chateaubriand (Fabienne Bercegol et Pierre Glaudes)

27 novembre 2010 :Gautier (Martine Lavaud et Paolo Tortonese)

4 décembre 2010 :Nerval (Jean-Nicolas Illouz et Jean-Luc Steinmetz)

11 décembre 2010 :Aloysius Bertrand (Dominique Millet et André Guyaux)

8 janvier 2011, 9h30-12h30 : Balzac présociologue (Andrea Del Lungo et Pierre Glaudes)

5 mars : Littérature et musique (Cécile Leblanc)

26 mars : Benjamin Constant (Jean-Marie Roulin)

2 avril : Roman et argent (Francesco Spandri)

16 avril : Leconte de Lisle (Edgard Pich)

7 mai : Corbière (Jean-Luc Steinmetz et Benoît Houzé)

21 mai : Sand (François Kerlouégan et Damien Zanone)

28 mai : Chateaubriand (Jean-Marie Roulin et Pierre Glaudes)

 

 

Programme 2009-2010

7 novembre : Conscience et roman : autour de Jean-Louis Chrétien (P. Tortonese)

14 novembre : Nerval (J.-N. Illouz et J.-L. Steinmetz)

28 novembre : Gautier et la photographie (M. Lavaud et P. Tortonese)

5 décembre : La réception de la littérature étrangère en France avant 1914 (E. Parinet)

12 décembre : Journée Rimbaud - Des "Poésies" à la "Saison"


9 janvier : Balzac pré sociologue (P. Glaudes et A. Del Lungo)

13 février: Littérature et musique au XIXe siècle (Cécile Leblanc)

13 mars 2010: Musset (Frank Lestringant)

27 mars 2010: Stendhal (François Vanoosthuyse)

10 avril 2010: Baudelaire (André Guyaux)

15 mai 2010: Loti (Sophie Basch et Jacques Dupont)

12 juin 2010 (matin et après-midi): Chateaubriand (Pierre Glaudes)